ADMINISTRADORA: SARA RAMÍREZ
JUEVES 23 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Inglés:
3 y 4 Campeonatos en el aula máxima
Aritmética:
-
Taller radicación de fracciones
Sociales:
INASISTENCIAS:
-
Largo Suarez Luisa
- Morales Salazar Valentina
- Ospina Alzate Bryan Stiven
MIÉRCOLES 22 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ed física:
Religión:
-
Taller sobre el matrimonio como sacramento
Castellano:
Ciencias Naturales:
-
Teoría y actividad sobre el suelo
Geometría:
-
Ejemplos sobre las notaciones
INASISTENCIAS:
-
Vaquero Montoya Valentina
-
Garcia Correa Manuela
-
Londoño Urrego Luis Fernando
MARTES 21 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
Artística:
Sociales:
-
Charla sobre trabajos próximos
Castellano:
-
Preparación obra de teatro
INASISTENCIAS:
-
Arango Rojas Luisa Fernanda
-
Garcia Carmona Miley Alexandra
-
Londoño Urrego Luis Fernando
-
Ospina Alzate Bryan
VIERNES 10 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Aritmética:
-
Repaso de operaciones con fracciones
Castellano:
-
Hora de lectura "Aventura de Ulises"
Ciencias Naturales:
-
Distribución electrónica y revisión de actividades
Inglés:
Sociales:
-
Taller de feudalismo
-
Aclaración sobre el tema
INASISTENCIAS:
-
Garces Orozco Valentina
-
Garcia Correa Manuela
-
Largo Suarez Luisa
-
Lopez Cardona Michel Camila
-
Lopez Maldonado Andrey
-
Lopwz Zapata Cristian David
-
Ospina Alzate Bryan Steven
-
Valle Cardona Marlon Yesid
-
Zamora Henao Camila
JUEVES 09 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ingles:
Ética:
- Actividad grupal sobre el liderazgo
Sociales
INASISTENCIAS:
-
Londoño Montes Juan David
-
Londoño Salazar Jean Paul
-
Ospina Alzate Bryan Steven
NOTA: Los estudiantes salieron a las 4:45
MIÉRCOLES 08 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ed. física:
- Saque de voleibol
- Partido de voleibol
Religión:
- Teoría tipos de matrimonio
- Tarea sobre los tipos de matrimonio
Castellano:
- Taller de lectura crítica
- Taller sobre el libro de Úlises
Ciencias Naturales:
- Teoría sobre socialización, configuración y distribuicion electronica
- Tarea sobre ello
Geometría:
- Teoría sobre relación y actividad
INASISTENCIAS:
- Asistió todo el grupo a clases
LUNES 06 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
-
Configuración de imágenes y gráficos
-
Se asigno un tarea
Artística:
Castellano:
Aritmética:
-
Taller potenciación racionales
Tecnología:
INASISTENCIAS:
-
Garces Orozco Valentina
-
Garcia Correa Manuela
-
Hurtado Ruiz Karina Andrea
-
Largo Suarez Luisa
-
Londoño Montes Juan David
-
Londoño Urrego Luis Fernando
-
Ruiz Ramirez Sebastian
-
Torres Salazar Miguel Angel
-
Valle Cardona Marlon Yesid
-
Zamora Henao Camila
SEMANA DEL 06 AL 10 DE AGOSTO
JUEVES 02 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ingles:
Ética:
Aritmética:
-
Evaluación de operaciones con fracciones
Ciencias Sociales:
-
Debate sobre el imperio carolino
INASISTENCIAS:
-
Ospina Alzate Bryan Steven
-
Zamora Henao Camila
-
Londoño Urrego Luis Fernando
MIÉRCOLES 01 DE AGOSTO
ACTIVIDADES:
Ed física:
- Revisión de cuaderno
- Tarea voleibol
Religión:
- Taller de la persona en la comunidad
Castellano:
INASISTENCIAS:
- Salazar Zuluaga Gustavo Adolfo
MARTES 31 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
-
Representación de átomos, teoría y actividad
Artística:
Sociales:
Castellano:
-
Taller lectura crítica sobre la tecnología
INASISTENCIAS:
-
Largo Suarez Luisa
-
Salazar Zuluaga Gustavo Adolfo
LUNES 30 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
-
Acto cultural celebración 20 de julio
Artística:
-
Origames 3D, corte y armado de piezas
Castellano:
Aritmética:
-
División de racionales decimales
Tecnología:
-
Materiales tecnológicos (listado)
INASISTENCIAS:
-
Garcia Carmona Miley Alexandra
-
Garcia Correa Manuela
-
Holguin Rendon Bryan Esteban
-
Libreros Hurtado Jhon Mario
-
Londoño Montes Juan David
-
Lopez Tangarife Juan Manuel
-
Madroñero Guerrero Santiago
-
Motato Largo Adelaida
-
Salazar Zuluaga Gustavo Adolfo
-
Valencia Cristian Alejandro
SEMANA DEL 30 AL 03 DE AGOSTO
JUEVES 26 DE JULIO
ACTVIDADES:
Inglés:
-
House parts
-
There is, there are
Ética:
-
Sana convivencia Actividad
Aritmética:
-
Taller de la convivencia
-
Taller de la multiplicación y fracciones
Sociales:
-
Videos del imperio caroligio
INASISTENCIAS:
-
Largo Suarez Luisa
-
Lopez Cardona Michel Camila
-
Madroñero Guerrero Santiago
-
Perez Aricapa Vanessa
-
Salazar Zuluaga Gustavo Adolfo
MARTES 24 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
- Teoría sobre la taba periódica
- Actividad sobre la tabla periódica
Artística:
Ciencias Sociales:
Castellano:
- Hora de lectura
- Exposición
INASISTENCIAS:
- Arango Rojas Luisa Fernanda
- Largo Suarez Luisa
- Lopez Cardona Michel Camila
- Rivera Acosta Alisson Dahiana
NOTA: los estudiantes no tendrán clase el día de mañana debido a paro 24h
LUNES 23 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
Artística:
Castellano:
-
Taller de lectura crítica
Aritmética:
Tecnología:
INASISTENCIAS:
- Duque Juan Esteban
- Largo Suarez Luisa
- Ortiz Ortiz Karen Juliana
SEMANA DEL 23 AL 27 DE JULIO
JUEVES 19 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ingles:
Ética:
-
Teoría sobre la sana convivencia
Aritmética:
-
Talle sobre la multiplicación de decimales
LOS ESTUDIANTES SALIERON TEMPRANO
MIÉRCOLES 18 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ed Física:
- Copiaron durante las dos horas
Religión:
Castellano:
Ciencias Naturales:
-
trabajaron con la tabla periodica
Geometría:
ASISTIÓ TODO EL GRUPO
MARTES 17 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
Artística:
3 y 4:
Castellano:
- Terminación de taller de lectura critica
Ciencias Naturales:
- Trabajo de la tabla periódica en cartulina
INASISTENCIAS:
- Elkin Mauricio Calvo Sanchez
- Duque Juan Esteban
- Lopez Zapata Cristian David
- Morales Salazar Valentina
- Ortiz Ortiz Karen Juliana
- Hurtado Ruiz Karina Andrea
Tareas:
- Tabla periódica de cartulina
LUNES 16 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
Artística:
Castellano:
-
Taller de lectura critica
Aritmética:
-
Multiplicación de fracciones
Tecnología:
-
Dibujos de materias primas
INASISTENCIAS:
-
Holguin Rendon Bryan
-
Ospina Alzate Bryan
NOTA: El día 13 de julio los estudiantes no tendrán clase por motivos de reunión padres de familia la cual se realizara a la 1:00 pm
MIÉRCOLES 11 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ed Física:
-
Plan de área de educación física
-
Golpe de ante brazo en el voleibol
Religión:
Castellano:
-
Lectura del dragón - Taller
Ciencias Naturales:
-
Conceptos básicos sobre la estructura de la materia
-
Tarea: Llevar una tabla periódica para la próxima clase
Geometría:
INASISTENCIAS:
- Garcia Correa Manuela
- Mazuera Gutierrez Karen Julieth
- Ospina Alzate Bryan Steven
MARTES 10 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
-
Criterios de evaluación
-
Características subatomísticas
Artística:
Castellano:
-
Características de diversos tipos de texto
INASISTENCIAS:
LUNES 09 DE JULIO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
-
Trabajo de word sobre vacaciones
Artística:
-
Plan de área 3 período
- texto 3D
Castellano:
- Características de diversos tipos de texto
Aritmética:
Tecnología:
INASISTENCIAS:
- Hurtado Ruiz Karina Andrea
- Luna Rios David
- Manuela Gutierres Karen Julieth
- Perez Aricapa Vanessa
- Valle Cardona Marlon Yesid
SEMANA DEL 09 AL 13 DE JULIO
JUEVES 14 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Inglés:
Ética:
3 Y 4 Actividad en el aula máxima, campeonato de micro
Aritmética:
-
Recuperaciones de esta área y de la de Geometría
Sociales:
Inasistencias:
-
Mazuera Gutierrez Julieth
MIÉRCOLES 13 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Ed física:
-
Trotar, calentamiento, micro, ponchado.
Religión:
NOTA: Cancelaron el examen que se tenia previsto para el día de hoy
Castellano:
Ciencias Naturales:
-
Charla sobre modelos vistos durante el período
Geometría:
EXÁMENES DEL DÍA:
-
Se cancelaron ambos exámenes que se tenían preparado para el día de hoy
EXÁMENES PRÓXIMOS:
-
Ciencias naturales
FECHA DE REALIZACIÓN: 14/06/18
INASISTENCIAS:
-
Vaquero Montoya Valentina
-
Motato Largo Adelayda
MARTES 12 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
-
Teoría modelo atómico
-
Actividad crucigrama y preguntas sobre los modelos vistos durante el período
Artística:
- Definitivas del 2 período
Sociales:
Castellano:
EXÁMENES DEL DÍA:
EXÁMENES PRÓXIMOS:
- Ciencias naturales FECHA DE REALIZACIÓN: 13/06/18
- Religión FECHA DE REALIZACIÓN: 13/06/18
INASISTENCIAS:
- Ospina Alzate Bryan Steven
- Valle Cardona Marlon Yesid
SEMANA DEL 12 AL 15 DE JUNIO
VIERNES 08 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Aritmética:
- Terminación del taller pasado
Inglés:
- Revisión tarea "parts of the house"
Ciencias Naturales:
Sociales:
- Terminación del taller pasado
- Vídeo sobre la corrupción
EXÁMENES DE DÍA:
EXÁMENES PRÓXIMOS:
JUEVES 07 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Inglés:
-
Teoría y traducción de palabras sobre "My house" "There is are"
Ética:
Sociales:
-
Concurso alcance la estrella sobre el tema la Edad Media
TAREAS:
EXÁMENES DEL DÍA:
-
ARITMÉTICA: Números racionales
EXÁMENES PRÓXIMOS:
INASISTENCIAS:
-
Mazuera Gutierrez Karen Julieth
-
Londoño Orrego Luis Fernando
-
Zamora Henao Camila
NOTA:
El día de mañana en la institución se realizará el día del Jean, el costó será de $700 pesos
MIÉRCOLES 06 DE JUNIO
ACTIVIDADES:
Ed física:
- Teoría y ejercicios múltiples
Religión:
- Teoría y actividad sobre las relaciones en la familia
Ciencias Naturales:
- Continuación modelo de Bohr
Castellano:
Geometría:
Tareas:
FECHA DE ENTREGA: 14/06/18
- Terminar la actividad propuesta en clase
Exámenes:
INASISTENCIAS:
- García Correa Manuela
- Largo Suarez Luisa
MARTES 05 DE JUNIO:
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
- Continuación modelo de Thompson
Artística:
Sociales:
- Trabajo de pueblos medievales
Castellano:
INASISTENCIAS:
- Londoño Orrego Luis Fernando
- Hurtado Ruiz Karina Andrea
- Ospina Alzate Bryan Steven
La alumna Perez Aricapa Vanessa, salió del plantel a la 4 hora de clase.
SEMANA DEL 05 JUNIO AL 08 JUNIO
JUEVES 31 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Inglés:
Ética:
- Teoría acerca del Respeto
Aritmética:
- Taller ordenamiento números racionales
Sociales:
- Terminacion taller de Bizantino
INASISTENCIAS:
- García Carmona Miley Alexandra
- Hurtado Ruíz Karina Andrea
- Londoño Quintero Jean Pierre
- Luna Rios David
Mañana los estudiantes salen a las 3:40 y por ende solo ven 3 horas las cuales serán las 3 primeras
MIÉRCOLES 30 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Ed física:
Religión:
- Valores en la familia teoría
Castellano:
Ciencias Naturales:
Geometría:
- Teoría y ejercicios sobre trapecios.
No se registraron inasistencias.
LUNES 28 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
Artística:
Castellano:
Aritmética:
- Teoría sobre números racionales
Tecnología:
INASISTENCIAS:
- Zamora Henao Camila
- Londoño Salazar Jean Paul
NOTA: Los estudiantes el día 29 de mayo no tendrán clases por la jornada E
SEMANA DEL 28 AL 01 DE JUNIO
VIERNES 25 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Aritmética:
- Fracciones homogéneas teoría
- Entrega de talleres del día de ayer
Castellano:
Ciencias Naturales:
Inglés:
Sociales:
- Vídeos del imperio romano y la edad media
- Taller del imperio romano hay que resolverlo en un libro de sociales que la profesora Shermanz entrego.
INASISTENCIAS:
- Arango Rojas Luisa Fernanda
- Ortiz Ortiz Karen Juliana
- Valle Cardona Marlon Yesid
JUEVES 24 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Inglés:
Ética:
Aritmética:
- Plano cartesiano explicación y algunos ejercicios
Sociales:
TAREAS PRÓXIMAS:No hay
INASISTENCIA:
- Arango Rojas Luisa Fernanda
MIÉRCOLES 23 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Religión:
•Teoría relaciones en la familia y revisión de cuaderno aquellos que debían notas.
Castellano:
•Revisión cuaderno
Ciencias Naturales:
•Teoría y actividad modelo de los griegos
Geometría:
•Teoría cuadriláteros, paralelogramos.
Nota área de ciencias naturales: Para el día viernes 25 de mayo habrá revisión de cuaderno y séptima noticia, tambien anexar la hoja de la afrocolombianidad
INASISTENCIAS:
•Arango Rojas Luisa Fernanda
•Libreros Hurtado Jhon Mario
•Londoño Quintero Jean Pierre
•Madroñero Guerrero Santiago
MARTES 22 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Ciencias Naturales:
- Actividad sobre vídeo Eva negra
Artística:
- Continuación de diseño de expresión
3 y 4 los estudiantes se encontraron en el Aula máxima por motivo de los campeonatos.
Castellano:
- Resolviendo preguntas taller del mundo del arroz
INASISTENCIAS:
- Zamora Henao Camila
- Ospina Alzate Bryan Steven
LUNES 21 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Sistemas:
- Práctica de Word, alineación, color, fuente, tamaño, interlineado, subindice y super indice.
Artística:
- Dibujo de diseño de expresión
Castellano:
- Taller de precisión semántica
Aritmética:
Tecnología:
- Crucigrama sobre el fuego y los extintores.
NO HAY INASISTENCIAS.
SEMANA DEL 21 AL 25 DE MAYO
VIERNES 18 DE MAYO
ACTIVIDADES:
Aritmética:
- Terminación del taller de recta numérica
Castellano:
Ciencias Naturales:
- Actividad sobre modelos atomicos
Inglés:
Sociales:
- Aspectos geográficos de Europa
- Taller de Barbaros
Inasistencias:
- Libreros Hurtado Jhon Mario
- Londoño Orrego Luis Fernando
- Luna Rios David
30/abril/18
Actividades:
Área de Sistemas:
- En word trabajo del modelo de arrendamiento.
Área de Artística:
- Dibujos de objetos artificiales
Área de Castellano:
- Taller del mundo de arroz
Área de Aritmética:
Área de Tecnología:
- Teoría método de extinción de incendios
Tareas próximas: No hay
Inasistencias:
- Largo Suaréz Luisa
- Marulanda Lopéz Emily Juliana
- Zamora Henao Camila
Ausentada a la 5 hora de clase:
- Vaquero Montoya Valentina
NOTA:
Los estudiantes tienen clase el día Sábado en la Jornada de la mañana, su horario es el siguiente:
- 2 horas de Ed. fisíca
- Religión
- Castellano
- Naturales
- Geometría.
Los estudiantes ven las 6 horas de clases por ende salen a las 12:30 del medio día.
27/abril/18
Actividades:
Área de Aritmética:
- Fracciones irreducibles
- Clasificación de Racionales
Área de Ciencias Naturales.
Área de Inglés:
Inasistencias:
- Garcia Carmona Miley Alexandra
- Marulanda Lopez Emily Juliana
- Ortiz Ortiz Karen Juliana
- Valencia Cristian Alejandro
26/abril/18
Actividades:
Área de Inglés:
- Presente Continuo
- Laboratorio presente Continuo
Área de Ética:
Área de Aritmética:
Tareas Próximas: No hay.
Inasistencias:
- Marulanda Lopéz Emily Juliana
- Valencia Cristian Alejandro.
Retardos:
- Largo Suarez Luisa
- Londoño Urrego Luis Fernando
- Lopéz Cardona Michell Camila
- Mazuera Gutierrez Karen Julieth
- Rivera Acosta Allison Dahiana
25/abril/18
Actividades Realizadas:
Área de Religión:
- Teoría derecho a la intimidad
Área de Castellano:
- Ejercicios de Contextualización
Área de Geometría:
Tareas próximas: No hay.
Inasistencias:
- Holguin Rendón Bryan Esteban
- Luna Rios David
- Marulanda Lopéz Emily Juliana
- Mazuera Gutierrez Karen Julieth
- Ortiz Ortiz Karen Juliana
- Ospina Alzate Bryan Estiven
- Perez Aricapa Vanessa
- Rivera Acosta Allison Dahiana
- Valencia Cristian Alejandro.
En este día los estudiantes entraron a las 3:00 pm y salieron a la 5 hora de clase.
24/abril/18
Actividades Realizadas:
Área de Ciencias Naturales:
- Teoría y actividad sobre reacciones independientes de la luz.
Área de Artística:
- Revisión de la cartulina y cuaderno.
Área de Sociales:
Área de Castellano:
- Ejercicio de contextualización (Libro)
Tareas próximas: No hay.
Inasistencias:
- Holguin Rendón Bryan Esteban
- León Giraldo Kevin
- Mazuera Gutierrez Karen Julieth
- Valencia Cristian Alejandro
26/abril/18
Actividades:
Área de Inglés:
- Presente Continuo
- Laboratorio presente Continuo
Área de Ética:
Área de Aritmética:
Tareas Pendientes: No hay.
Inasistencias:
- Marulanda Lopéz Emily Juliana
- Valencia Cristian Alejandro.
Retardos:
- Largo Suarez Luisa
- Londoño Urrego Luis Fernando
- Lopéz Cardona Michell Camila
- Mazuera Gutierrez Karen Julieth
- Rivera Acosta Allison Dahiana